«Азбука Жилья»: Люберцы - лидер по объему предложения на вторичном жилом рынке МО

  • 28 февраля 2020
«Азбука Жилья»: Люберцы - лидер по объему предложения на вторичном жилом рынке МО
Портал о недвижимости Move.ru (495) 134-00-05 г. Москва, Высоковольтный пр, д.1, стр. 49, офис 330
Портал о недвижимости Move.ru

Во второй половине 2019 года в ближайшем Подмосковье продолжился рост цен на квартиры и объем предложения. Департамент консалтинга и аналитики агентства недвижимости «Азбука Жилья» проанализировал основные показатели рынка вторичной недвижимости в городах ближайшего Подмосковья по итогам второго полугодия 2019 года.

В рамках анализа рассматривались 12 крупнейших городов Московской области, входящих в 10-ти километровую зону от МКАД. Общий объем предложения в данных городах на вторичном жилом рынке составляет по итогам второго полугодия 2019 года 6,5 тысяч квартир или 394,8 тысяч квадратных метров из расчета суммарной площади квартир. Доля данных городов в общем объеме предложения на вторичном рынке жилья Московской области составляет 43% в общем количестве квартир и 44% в общей суммарной площади квартир в продаже.

Объем предложения за последние полгода в анализируемых городах увеличился на 32% по сравнению с серединой 2019 года. Примерно настолько же увеличился объем предложения и по всей области. Высокий показатель корреляции между динамикой объема предложения рассматриваемых городов и в целом Московской областью объясняется тем, что на города в зоне 10-ти км от МКАД приходится основной спрос

Топ-5 городов с наибольшим количеством выставленных на продажу квартир сменил лидера. Первое место теперь занимают Люберцы, далее следуют Балашиха, Мытищи, Одинцово и Химки. По итогам второго полугодия 2019 года увеличился объем предложения в г. Люберцах более чем в 1,5 раза, в Балашихе (на 14%), в Мытищах (на 37%), в Одинцово (на 64%), в Химках (на 25%). Снижение объема предложения отмечено только в двух городах: Красногорск (снижение на 10%) и Реутов (снижение на 14%).

Вторая половина 2019 года охарактеризовалась максимальным ростом объема предложения за последние несколько лет.

Показатели стоимости жилья на вторичном рынке продолжили свой рост практически во всех городах. Рост средней стоимости 1 квадратного метра по итогам первого полугодия 2019 года отмечен в 10 городах из 12. Только в г. Одинцово стоимость уменьшилась на 2,4% и в г. Королев уменьшение составило 1,7%.

Наибольший рост отмечен в городах: Красногорск (на 11,8%), Долгопрудный (на 8,7%) и Химках (на 5,6%). Последние 1,5 года в городах ближайшего Подмосковья отмечается уверенный рост стоимости квартир на вторичном рынке. Рост стоимости жилья на вторичном рынке в Красногорске и Долгопрудном связан с запуском, соответственно, МЦД-2 и МЦД-1, которые проходят через эти города.

Пятерка наиболее «дорогих» подмосковных городов осталась практически без изменений за единственным исключением – вместо г. Люберцы теперь в нее входит г. Долгопрудный.

Наиболее дорогим городом с точки зрения квартир на вторичном рынке с существенным превышением по сравнению с остальными остается г. Реутов. Средневзвешенная цена 1 квадратного метра в городе составляет 142,7 тысяч рублей. Второе место стабильно занимает Красногорск, где средняя стоимость 1 квадратного метра составляет 140,2 тысячи рублей. На третьем месте по стоимости расположился г. Химки – 123,1 тысяч рублей. По итогам второго полугодия количество городов со средней стоимостью 1 кв. м более 100 тысяч рублей увеличилось еще на один город – Дзержинский.

В тоже время, изменилась тройка городов с минимальным бюджетом однокомнатных квартир. В городах Долгопрудный, Одинцово и Котельники стоимость данного типа квартир составляет больше 4 млн руб.

Самая низкая стоимость жилья на вторичном рынке, по-прежнему, остается в Балашихе. Средняя стоимость 1 квадратного метра на местном рынке составляет 95,3 тысяч рублей. Город также характеризуется наименьшим минимальным бюджетом покупки. Стоимость начинается от 2,6 миллиона рублей за однокомнатную квартиру площадью 30 кв. м. Двухкомнатную квартиру можно приобрести от 3,4 миллионов рублей, что также является наименьшей ценой по сравнению с остальными городами. Большой объем предложения и разный уровень транспортной доступности отдельных районов города являются основным сдерживающим фактором стоимости жилья.

Во второй половине 2019 года рынок вторичной жилой недвижимости в Московской области продемонстрировал рост как в объеме предложения, так и в ценах на квартиры. Средняя стоимость 1 квадратного метра в целом по области по итогам второго полугодия 2019 года выросла на 3,5% до 102,1 тысяч рублей. В 10 из 12 городов ближайшего Подмосковья средняя стоимость стала выше среднерыночного значения по области.

  • Комментарии: 0
Добавить комментарий
Ваш комментарий

Ваше имя *

E-mail или телефон: *

Войти через

Комментарий: *

Горячие спецпредложения